G.P. de Brno – Tito se centra en sí mismo para hacerse con la pole

La clasificación de la categoría intermedia se desarrolló también en seco, a pesar de las amenazas de agua que ha habido desde primera hora de la mañana.

rabat_brno

Se planteaba el duelo de siempre, entre los compañeros del Marc VDS racing team, a los que se les había unido un Lüthi que ha estado regularmente en las primeras plazas.

También, pero con idas y venidas, Cortese también reclamaba una plaza en los puestos delanteros.

Corsi, más habitual, también estaba delante, a la espera de que Kallio despertase o que Maverick intentase entrar siquiera entre los 10 primeros, ya que a falta de 2 minutos estaba en la posición 14ª. Salóm, el compañero del Páginas Amarilas, sí que había hecho un salto adelante, pero sin llegar a estar en los lugares destacados.

Finalmente parece que Kallio ha ido al límite y se ha ido al suelo. Sin embargo es Tito, que en su estilo de rodar y rodar, ha conseguido mejorar tanto que ha marcado el récord del circuito.

 

La tabla de tiempos:

Posición Dorsal Piloto Equipo Moto Tiempo
1 53 Esteve RABAT Marc VDS Racing Team Kalex 2’01.911
2 12 Thomas LUTHI Interwetten Paddock Moto2 Suter 2’02.143
3 11 Sandro CORTESE Dynavolt Intact GP Kalex 2’02.307
4 22 Sam LOWES Speed Up Speed Up 2’02.322
5 3 Simone CORSI NGM Forward Racing Kalex 2’02.514
6 36 Mika KALLIO Marc VDS Racing Team Kalex 2’02.517
7 77 Dominique AEGERTER Technomag carXpert Suter 2’02.528
8 23 Marcel SCHROTTER Tech 3 Tech 3 2’02.684
9 94 Jonas FOLGER AGR Team Kalex 2’02.846
10 21 Franco MORBIDELLI Italtrans Racing Team Kalex 2’02.888
11 60 Julian SIMON Italtrans Racing Team Kalex 2’02.961
12 5 Johann ZARCO AirAsia Caterham Caterham Suter 2’03.095
13 54 Mattia PASINI NGM Forward Racing Kalex 2’03.097
14 39 Luis SALOM Paginas Amarillas HP 40 Kalex 2’03.214
15 49 Axel PONS AGR Team Kalex 2’03.216
16 88 Ricard CARDUS Tech 3 Tech 3 2’03.370
17 40 Maverick VIÑALES Paginas Amarillas HP 40 Kalex 2’03.414
18 96 Louis ROSSI SAG Team Kalex 2’03.441
19 81 Jordi TORRES Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’03.482
20 19 Xavier SIMEON Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’03.494
21 55 Hafizh SYAHRIN Petronas Raceline Malaysia Kalex 2’03.548
22 30 Takaaki NAKAGAMI IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’03.584
23 90 Lucas MAHIAS Promoto Sport Transfiormers 2’03.824
24 7 Lorenzo BALDASSARRI Gresini Moto2 Suter 2’03.873
25 4 Randy KRUMMENACHER Octo IodaRacing Team Suter 2’03.887
26 84 Riccardo RUSSO Tasca Racing Moto2 Suter 2’03.990
27 8 Gino REA AGT REA Racing Suter 2’04.016
28 95 Anthony WEST QMMF Racing Team Speed Up 2’04.076
29 18 Nicolas TEROL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’04.208
30 70 Robin MULHAUSER Technomag carXpert Suter 2’04.449
31 97 Roman RAMOS QMMF Racing Team Speed Up 2’04.557
32 25 Azlan SHAH IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’04.798
33 2 Josh HERRIN AirAsia Caterham Caterham Suter 2’04.867
34 45 Tetsuta NAGASHIMA Teluru Team JiR Webike TSR 2’04.897
35 59 Miroslav POPOV Montaze Broz Racing Team Suter 2’05.210
36 10 Thitipong WAROKORN APH PTT The Pizza SAG Kalex 2’05.827

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.