Nicolò Bulega se impone a Arón Canet y Jorge Martín

Nicolò Bulega se impone a Arón Canet y Jorge Martín

El piloto del Sky Racing, Nicolò Bulega, ha empezado a mostrar su capacidad al bajar el tiempo que marcó ayer el local Arón Canet, y nada menos que en la primera sesión.

Pero Canet se muestra fuerte, habiendo mejorado también su tiempo, al quedarse a poco más de una décima de la KTM de aquél que le arrebató el FIM-CEV 2015.

Tras ellos, y seguro que sonriendo bajo el casco en cada vuelta, se sitúa Jorge Martín, que por el retrovisor ve la primera Mahindra en la 11ª plaza. Está claro que es el indio, y no la flecha, pero también está claro que el material es necesario.

También se muestra rápidos, lo están haciendo a lo largo de toda la pretemporada, los pilotos de RBA. Gabriel Rodrigo y Juanfran Guevara se han colocado tras Romano Fenati.

También bien Ramírez, en el jardín de su casa, que se ha puesto 7º precediendo a Bendsneyder y un Joan Mir que ha regresado a Honda.

Gran mejora del hermano del actual campeón de la categoría, Darryn Binder, que se acerca a los tiempos de cabeza y cerrando el top10.

Por su parte parece que María Herrera sigue sin salir de la zona trasera de la tabla, así como a Albert Arenas le ha pasado hoy al no poder pasar de la 19ª plaza.

Pos Dorsal Piloto Team Moto Mejor Diff Anterior Día/Sesión
1 8 Nicolo BULEGA SKY RACING TEAM VR46 KTM 1:46.232     Día 2 Sesión 1
2 44 Aron CANET ESTRELLA GALICIA 0.0 HONDA 1:46.363 0.131 0.131 Día 2 Sesión 1
3 88 Jorge MARTIN DEL CONCA GRESINI Moto3 HONDA 1:46.415 0.183 0.052 Día 2 Sesión 1
4 5 Romano FENATI MARINELLI RIVACOLD SNIPERS HONDA 1:46.486 0.254 0.071 Día 2 Sesión 1
5 19 Gabriel RODRIGO RBA RACING TEAM KTM 1:46.639 0.407 0.153 Día 2 Sesión 1
6 58 Juanfran GUEVARA RBA RACING TEAM KTM 1:46.737 0.505 0.098 Día 2 Sesión 1
7 42 Marcos RAMIREZ PLATINUM BAY REAL ESTATE KTM 1:46.758 0.526 0.021 Día 2 Sesión 1
8 64 Bo BENDSNEYDER RED BULL KTM AJO KTM 1:46.806 0.574 0.048 Día 2 Sesión 1
9 36 Joan MIR LEOPARD RACING HONDA 1:46.878 0.646 0.072 Día 2 Sesión 1
10 40 Darryn BINDER PLATINUM BAY REAL ESTATE KTM 1:46.932 0.700 0.054 Día 2 Sesión 1
11 48 Lorenzo DALLA PORTA ASPAR MAHINDRA Moto3 M AH IND RA 1:46.990 0.758 0.058 Día 2 Sesión 2
12 17 John McPHEE BRITISH TALENT TEAM HONDA 1:47.025 0.793 0.035 Día 2 Sesión 1
13 16 Andrea MIGNO SKY RACING TEAM VR46 KTM 1:47.086 0.854 0.061 Día 2 Sesión 1
14 84 Jakub KORNFEIL PEUGEOT MC SAXOPRINT PEUGEOT 1:47.203 0.971 0.117 Día 2 Sesión 1
15 33 Enea BASTIANINI ESTRELLA GALICIA 0.0 HONDA 1:47.217 0.985 0.014 Día 2 Sesión 1
16 65 Philipp OETTL SUDMETALL SCHEDL GP RACING KTM 1:47.218 0.986 0.001 Día 2 Sesión 1
17 23 Niccolo ANTONELLI RED BULL KTM AJO KTM 1:47.481 1.249 0.263 Día 2 Sesión 1
18 7 Adam NORRODIN SIC RACING TEAM HONDA 1:47.521 1.289 0.040 Día 2 Sesión 3
19 75 Albert ARENAS ASPAR MAHINDRA Moto3 M AH IND RA 1:47.650 1.418 0.129 Día 2 Sesión 3
20 24 Tatsuki SUZUKI SIC58 SQUADRA CORSE HONDA 1:47.672 1.440 0.022 Día 2 Sesión 2
21 11 Livio LOI LEOPARD RACING HONDA 1:47.694 1.462 0.022 Día 2 Sesión 2
22 21 Fabio DI GIANNANTONIO DEL CONCA GRESINI Moto3 HONDA 1:47.747 1.515 0.053 Día 2 Sesión 3
23 71 Ayumu SASAKI SIC RACING TEAM HONDA 1:47.845 1.613 0.098 Día 2 Sesión 1
24 12 Marco BEZZECCHI CIP M AH IND RA 1:47.919 1.687 0.074 Día 2 Sesión 2
25 14 Tony ARBOLINO SIC58 SQUADRA CORSE HONDA 1:47.949 1.717 0.030 Día 2 Sesión 1
26 95 Jules DANILO MARINELLI RIVACOLD SNIPERS HONDA 1:48.159 1.927 0.210 Día 2 Sesión 3
27 41 Nakarin ATIRATPHUVAPAT HONDA TEAM ASIA HONDA 1:48.196 1.964 0.037 Día 2 Sesión 1
28 27 Kaito TOBA HONDA TEAM ASIA HONDA 1:48.240 2.008 0.044 Día 2 Sesión 1
29 6 Maria HERRERA AGR TEAM KTM 1:48.341 2.109 0.101 Día 2 Sesión 3
30 96 Manuel PAGLIANI CIP M AH IND RA 1:48.463 2.231 0.122 Día 2 Sesión 1
31 4 Patrik PULKKINEN PEUGEOT MC SAXOPRINT PEUGEOT 1:50.711 4.479 2.248 Día 2 Sesión 1

@MotorluNews

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.