G.P. de Le Mans – Clasificatorio de Moto2

El equipo Marc VDS, que cuenta con dos de los candidatos al título, por primera vez en la temporada no se ha hecho con la primera posición de la parrilla de salida.

Hasta ahora se habían repartido las cuatro clasificatorias entre los dos pilotos del Marc VDS, Tito Rabat y Mika Kallio. La quinta ha sido otra historia, ya que el debutante que consiguió en Jerez hacer tercero, Jonas Folger, que está enrolado en el equipo español de Karlos Arguiñano, está siguiendo con su progresión de una manera contundente y explosiva.

Realmente podemos hablar de cambio generacional en una categoría en donde son todos jóvenes, porque tres de los debutantes están llamando a las puertas de los puestos de privilegio.

Está por ver cómo reaccionan los supuestos veteranos en una carrera que será cansada, pues el piloto no deja de trabajar en este circuito.

Tito Rabat estuvo a muy poquito de conseguir su cuarta pole position, ya que fue superado in extremis por Folger por una diferencia prácticamente absurda de 0,004 segundos. Deberá tener cuidado ya que el alemán demostró en Jerez que no se pone nervioso y le aguantó el duelo de ritmo para mantenerse en el cajón.

Las posiciones de la parrilla de salida:

Posición Dorsal Piloto Equipo Moto Tiempo
1 94 Jonas FOLGER AGR Team Kalex 1’37.619
2 53 Esteve RABAT Marc VDS Racing Team Kalex 1’37.623
3 39 Luis SALOM Pons HP 40 Kalex 1’37.731
4 36 Mika KALLIO Marc VDS Racing Team Kalex 1’37.768
5 12 Thomas LUTHI Interwetten Paddock Moto2 Suter 1’37.773
6 3 Simone CORSI NGM Forward Racing Kalex 1’37.809
7 40 Maverick VIÑALES Pons HP 40 Kalex 1’37.884
8 88 Ricard CARDUS Tech 3 Tech 3 1’37.929
9 11 Sandro CORTESE Dynavolt Intact GP Kalex 1’37.963
10 22 Sam LOWES Speed Up Speed Up 1’38.032
11 19 Xavier SIMEON Federal Oil Gresini Moto2 Suter 1’38.112
12 60 Julian SIMON Italtrans Racing Team Kalex 1’38.153
13 15 Alex DE ANGELIS Tasca Racing Moto2 Suter 1’38.202
14 21 Franco MORBIDELLI Italtrans Racing Team Kalex 1’38.322
15 77 Dominique AEGERTER Technomag carXpert Suter 1’38.326
16 54 Mattia PASINI NGM Forward Racing Kalex 1’38.432
17 23 Marcel SCHROTTER Tech 3 Tech 3 1’38.449
18 96 Louis ROSSI SAG Team Kalex 1’38.505
19 90 Lucas MAHIAS Promoto Sport Transfiormers 1’38.616
20 5 Johann ZARCO AirAsia Caterham Caterham Suter 1’38.686
21 30 Takaaki NAKAGAMI IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’38.696
22 81 Jordi TORRES Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 1’38.731
23 8 Gino REA AGT REA Racing Suter 1’38.903
24 4 Randy KRUMMENACHER IodaRacing Project Suter 1’38.980
25 49 Axel PONS AGR Team Kalex 1’38.988
26 55 Hafizh SYAHRIN Petronas Raceline Malaysia Kalex 1’39.126
27 95 Anthony WEST QMMF Racing Team Speed Up 1’39.255
28 18 Nicolas TEROL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 1’39.298
29 7 Lorenzo BALDASSARRI Gresini Moto2 Suter 1’39.462
30 2 Josh HERRIN AirAsia Caterham Caterham Suter 1’39.621
31 45 Tetsuta NAGASHIMA Teluru Team JiR Webike TSR 1’39.639
32 10 Thitipong WAROKORN APH PTT The Pizza SAG Kalex 1’39.724
33 97 Roman RAMOS QMMF Racing Team Speed Up 1’39.816
34 25 Azlan SHAH IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’40.081
35 70 Robin MULHAUSER Technomag carXpert Suter 1’40.755

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.