G.P. de Albacete – Entrenamiento clasificatorio #1 de Moto2

Hoy sábado ya empiezan las cosas serias en el Campeonato de España de Velocidad, el primer turno clasificatorio de los entrenamientos va a dar el nivel de los pilotos y sus motos en la parrilla de salida de mañana domingo.

Ya desde el principio marcaban el paso los dos primeros de la clasificación general, Jesko Raffin y Florian Alt, aunque parece que el suizo tiene siempre un ritmo mucho mayor que sus rivales y rápidamente le metía una diferencia en el crono al alemán de 7 décimas.

Un Sebas Porto, muy efectivo en un circuito que conocía, era quien inquietaba a distancia al piloto del Pons Racing Junior Team.

Los proyectos de ingeniería de LaMoto2 y las Ariane quedaban en trigesimosegunda y séptima posición respectivamente. Con Adrián Bonastre a los mandos de una LaMoto2 que sí ha podido rodar desde el principio, y Russell Gómez mejorando su rendimiento con esta moto.

También la Inmotec, está marcando cronos y colocándose en la posición 18 en manos del balear Miquel Pons, restablecido de la caída sufrida en la primera curva de Montmeló.

 

La tabla de tiempos:

Posición Dorsal Piloto Equipo Moto Tiempo
1 10 RAFFIN,Jesko Ponsracing Kalex 01:31,5
2 19 PORTO,Sebas Argentina-Stylobike Kalex 01:31,8
3 80 MAMOLA,Dakota GRT Aspar Racing T. Suter 01:32,0
4 97 VIERGE,Xavi Targobank Motorsport Tech3 01:32,3
5 89 TECHER,Alan Targobank Motorsport Tech3 01:32,4
6 66 ALT,Florian Stylobike T.Bohle G. Kalex 01:32,4
7 17 GOMEZ,Russel Team Stratos Ariane 01:32,6
8 24 POYATOS,Miguel A. GRT Aspar Racing T. Suter 01:32,7
9 44 ODENDAAL,Steven AGR Team Speedup 01:32,7
10 95 POPOV,Miroslav Montaze Broz R.T. Suter 01:33,1
11 18 CHESAUX,Bastien Cardelus-BST Suter Honda 01:33,1
12 51 BERGMAN,Christoffer Alstare Junior T. Bimota 01:33,2
13 57 PONS,Edgar Ponsracing Kalex 01:33,2
14 45 BÜHN,Jan H43T.Talasur-Blumaq AJR 01:33,2
15 70 VITALI,Luca Team Stratos Ariane 01:33,2
16 33 SOLORZA,Juan M. RCSport Suter 01:33,3
17 71 CASAS,Ferrán Team Torrentó Yamaha 01:33,4
18 77 PONS,Miquel DVRacing-G.R.Pons Inmotec 01:33,6
19 3 PEREZ,Diego Team Griful MVR 01:33,8
20 55 MEDINA,Alejandro Team Stratos Ariane 01:33,9
21 22 FULIGNI,Federico Team Ciatti Suter 01:34,0
22 74 GONZALEZ,Andrés MR Griful MVR 01:34,1
23 98 SIREROL,Alex Cardelus-BST Kawasaki 01:34,1
24 61 HIDALGO,Fco.Javier Bruno Performance TSR/Honda 01:34,1
25 65 CLIMENT,Oscar Team Climent 01:34,4
26 42 FINSTERBUSCH,Toni Saxoprint RTG AJR 01:34,4
27 15 MANGAS,Santiago PL R.Moto2 Suter PL R. 01:34,6
28 85 SANTANA,Abian Pastrana Racing T. Yamaha 01:35,1
29 75 EREMIN,Anton Motorrika FTR 01:36,4
30 52 TURNER,Corey Rock Oil Racing FTR 01:36,5
31 8 THIBAUT,Bertin Bertin Thibaut Yamaha 01:36,8
32 23 BONASTRE,Adrián La Moto2 La Moto2 01:38,4
33 13 PARIS,Melissa Team Stratos Kawasaki 01:38,4
34 54 WOODBINE,Marcus MR Griful MVR 01:38,5
35 38 SIMPSON,John Quelch After Dark MS Kawasaki 01:40,6

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.