Libres 1 de Moto2

Se nota la falta de kilómetros que han provocado los escasos días de trabajo en seco de la pretemporada, y se nota en los problemas mecánicos. Ya que Alex Márquez vio reducida su sesión por problemas en el motor, y Luis Salóm tuvo que volver a boxes por problemas en su embrague.

También Ricky Cardús tuvo problemas con el embrague, reteniendo al piloto y su moto en el box sin poder trabajar en pista.

Salóm volvió a ser protagonista y cayó, al perder la rueda delantera y se quedó sin marcar crono.

En los cronos hay que destacar la sesión ha sido dominada por Johan Zarco, aunque Sam Lowes ha marcado el mismo tiempo exacto. A pocos minutos del final, y por primera vez en la categoría, Sam Lowes ha roto la barrera de los 2:00.

 

Pos Num. Piloto País Equipo Moto Tiempo Diferencia Anterior
1 22 Sam LOWES GBR Speed Up Racing Speed Up 1’59.717    
2 5 Johann ZARCO FRA Ajo Motorsport Kalex 2’00.339 0.622   0.622
3 1 Tito RABAT SPA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS Kalex 2’00.780 1.063  0.441
4 12 Thomas LUTHI SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 2’01.304 1.587  0.524
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 2’01.414 1.697  0.110
6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’01.644 1.927  0.230
7 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 2’01.645 1.928  0.001
8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’01.651 1.934  0.006
9 40 Alex RINS SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 2’01.675 1.958  0.024
10 60 Julian SIMON SPA QMMF Racing Team Speed Up 2’01.685 1.968  0.010
11 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 2’01.690 1.973  0.005
12 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’01.717 2.000  0.027
13 3 Simone CORSI ITA Athinà Forward Racing Kalex 2’01.772 2.055  0.055
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 2’02.180 2.463  0.408
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI JIR Moto2 Kalex 2’02.338 2.621  0.158
16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 2’02.454 2.737  0.116
17 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 2’02.604 2.887  0.150
18 73 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS Kalex 2’02.618 2.901  0.014
19 36 Mika KALLIO FIN Italtrans Racing Team Kalex 2’02.673 2.956  0.055
20 96 Louis ROSSI FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 2’02.849 3.132  0.176
21 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’02.954 3.237  0.105
22 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 2’03.038 3.321  0.084
23 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 2’03.052 3.335  0.014
24 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Athinà Forward Racing Kalex 2’03.553 3.836  0.501
25 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 2’04.093 4.376  0.540
26 66 Florian ALT GER Octo Iodaracing Team Suter 2’04.418 4.701  0.325
27 51 Zaqhwan ZAIDI MAL JPMoto Malaysia Suter 2’05.320 5.603  0.902
28 2 Jesko RAFFIN SWI Sports-Millions-Emwe-SAG Kalex 2’05.835 6.118  0.515
29 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 2’07.985 8.268 2.150
  39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex      

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.